Год памяти и славы 2020.

122

Безопасность дорожного движения

Безопасность поведения детей на дорогах

   Безопасность ребенка на дороге, безусловно, важная и актуальная тема. Страшная статистика детской смертности и повреждения здоровья в результате ДТП на дорогах страны  просто ужасает. Сколько раз в день мы видим перебегающих проезжую часть школьников с рюкзаками и портфелями, причем перед очень близко проезжающим транспортом?! А кто в ответе за незнание  самых важных правил жизни, за их соблюдение и игнорирование? Ответственность лежит прежде всего на родителя, обязанных с самых первых осознанных шагов свих детей не только знакомить, но и самис неукоснительно соблюдать ПДД. Несомненно, велика роль и учебных заведений в формировании  безопасности поведения детей на дорогах: от детского сада до школы. Приче делать это нужно систематически. И только объединив действия  всех взрослых, мы сможем решить проблему безопасности наших детей на дорогах.  Находясь на улице нужно помпить, что ты пешеход и обязан солюдать следующие правила.                1.Ходить  по улице разрешается только по тротуарам, придерживаясь правой стороны, чтобы не мешать движению встречных пешеходов. Если тротуаров нет, идти навстречу движению по обочине или краю дороги. Тогда не только водитель видит тебя  издали, но и ты видишь приближающуюся машину.       2. Для того, чтобы перейти на другую сторону улицы, имеются определенные места и называются они пешеходными переходами. Они обозначены дорожными знаками "Пешеходный переход" и белыми линиями разметки "зебра".   3. Если нет обозначенного пешеходного перехода, ты можешь переходить улицу на перекрестках по линиям тротуаров и обочин.    4. Прежде чем перейти дорогу, убедитесь в полной безопасности. Остановись у края  проезжей части, посмотри в обе стороныи, ести нет машин, дойди по середины проезжей части. Еще  раз посмотри налево и направо и, при отсутствии транспорта, закончи переход. Дорогу нужно переходить пдо прямым углом и в местах, где дорога хорошо просматривается в обе стороны.   5. Если на пешеходном переходе или перекрестке есть светофор, он покажет тебе, когда идти, а когда стоять ждать.     6. Как только загорелся зеленый свет, не "бросайся" с тротуара на дорогу. Бывает, что у машины неисправны тормоза, и она может неожиданно выехать на пешеходный пререход. Поэтому переходить дорогу надо спокойно, убедившись, что автомобили остановились.  Переходи, а не перебегай! 

ОТРЯД ЮИД "ДОРОЖНЫЙ ПАТРУЛЬ"

ДЕВИЗ ОТРЯДА: "Мы молодое поколенье, за безопасное движенье!"

 

План работы отряда ЮИД "Дородный патруль" на 2021-2022 учебный год

Мероприятия

АКЦИЯ "ЗАСВЕТИСЬ!"

10 февраля в школе  прошла акция "Засветись!" Ребята из отряда ЮИД  рассказали ученикам начальной школы о значении световозвращающих элементов на верхней одежде и портфелях. Показали обучающий фильм школьникам, провели мастер-класс по применению фликеров.

 

 Зимой мы продолжаем наслаждаться свежим морозцем и все больше свободного времени проводим на улице. При этом, отряд ЮИД «Дорожный патруль» хотят вам лишний раз напомнить, что в зимнее время года нужно быть предельно внимательными и осторожными!

Зимние игры тоже могут быть опасны! Помни об этом! Береги свою жизнь и здоровье!!!

Родительский патруль

27 февраля проводилась акция «Родительский патруль» по направлению: контроль за соблюдением Правил дорожного движения детьми по пути следования в школу.

На каникулах отдыхаем- Правила безопасности соблюдаем!»

В преддверии весенних каникул, с целью предупреждения детского дорожно - транспортного травматизма, перед учениками школы выступила агитбригада отряда ЮИД "Дорожный патруль" с новой программой "У ПДД каникул нет!" Участники отряда подготовили интересное выступление по соблюдению ПДД. В стихах напомнили о применении световозвращающих элементов.