ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

1 ноября 2017 г.
В  целях воспитания у обучающихся МБОУ Юловская СОШ №6 социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма, повышения культуры межнациональных и межэтнических отношений, формирования чувства гордости за свою страну, в ознаменование празднования Дня народного единства была проведена декада, посвященная Дню народного единства.
При проведении  мероприятий  классные руководители 1-11 классов акцентировали внимание обучающихся на историю возникновения праздника, его национальную значимость и консолидирующую роль в истории государства и в современной жизни общества РФ.
        Формы   организации  мероприятий  были   самыми разнообразными:
-   игра - викторина для 1-4 классов;
-   виртуальная экскурсия для 5-6 классов  «По страницам истории России»;
-   выставка рисунков «Россия-родина моя!» для 1-4 классов;
-   музыкальный  час «Славься,  страна! Мы  гордимся  тобой!» для 1-6 классов
-   вечер отдыха для 7-11 классов  «Мы едины».
        23  октября   в школе прошла торжественная линейка, посвященная Дню народного единства для обучающихся 1-11 классов.  Заместитель директора по ВР Стародубцева Н.Г.  познакомила  обучающихся с  историей возникновения государственного праздника – Дня народного единства и согласия- и пожелала  им активно принять участие в мероприятиях, в которых  классные руководители, учителя-предметники познакомят их  с важнейшими историческими событиями, людьми, принимавшими в них активное участие, закрепят знания обучающихся о государственной символике России.
         24 октября  руководителем кружка «Витязь»  Давыдовой Н.П.  был проведен  музыкальный  час «Славься,  страна! Мы  гордимся  тобой!», где обучающиеся   исполнили гимны РФ, РО,  пели караоке  для 1-6 классов.          28 октября  классными руководителями 5,6,7  классов была проведена виртуальная экскурсия «Путешествие по страницам истории»,  с целью  дать детям представление о событиях Смутного времени, развивать интерес к изучению истории, формировать положительную нравственную оценку таких качеств, как бескорыстие, самопожертвование, ответственность за судьбу своей страны и своего народа.
       25 октября  классные руководители 1-4 классов организовали выставку рисунков  «Россия-родина моя!», в котором приняли участие 74 обучающихся.
       26 октября был проведен праздник «Россия-Родина моя!»  для обучающихся 1-4  классов. Целью и задачами  этого мероприятия являлось формирование правильного отношения детей к своей стране, воспитание уважения к культурному и историческому прошлому России. Ученики начальных классов разучили стихотворения о Родине,  участвовали в сценке, исполнили песни о родине и о дружбе.
        27 октября   старшеклассники провели вечер отдыха «Мы едины». Обучающиеся посмотрели документальный  фильм «Конец Смутного времени». Просмотренный фильм  дал понять учащимся о наших общих корнях; в полной мере осознать, что единство народов во все времена было и остаётся главной национальной идеей России, залогом её достойного будущего;  понять, что для того, чтобы добиться национального успеха, все мы должны быть вместе, независимо от возраста, рода занятий, национальности и политических пристрастий. Далее обучающиеся  показали танцевальные номера народных танцев, пели песни . На чаепитие принесли национальные блюда и угощали друг друга.