Год памяти и славы 2020.

122

Мероприятия

4 марта 2019 г.
Алкоголизм и наркомания - тяжелые заболевания, у развития и возникновения которых существуют определенные законы. Для начала родителям, озабоченным здоровьем своих детей, необходимо обратить внимание на врожденные факторы риска и способы общения с детьми в первые годы их жизни. Но помимо генетических факторов риска и связанных с беременностью, родами и младенчеством есть факторы риска детства и отрочества.

МЕЖДУ ДЕТСТВОМ И ВЗРОСЛОСТЬЮ

Следующие факторы риска появляются тогда, когда из девочек и мальчиков подростки начинают становиться мужчинами и женщинами. Половое созревание – само по себе фактор риска для подростка.

«Подростки – это как весенняя погода: то дождь, то солнце, то порыв снега. Они все время трепещут, они все время меняются, они все время другие. Им трудно не только к внешнему миру адаптироваться, к самим себе им трудно адаптироваться. Они по определению всегда тревожны и всегда немножко депрессивны», – описывает Евгений Брюн, главный специалист-нарколог Министерства здравоохранения социального развития России.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

В это время родителям необходимо быть максимально чуткими и внимательными к детям. Постарайтесь сохранить доверительные отношения – для того, чтобы в случае серьезных проблем ребенок обратился не к психоактивным веществам, а к родителям.

ВСЕ ПОБЕЖАЛИ, И Я ПОБЕЖАЛ

В подростковом возрасте ребенок всегда ищет какую-то группу, в которой он находит себя. Компания в школе, на улице, друзья из социальных сетей.

«Иногда личность подростка проявляется только в группе. В одиночестве он никто – пустота. Или тревожное мечущееся несчастное существо», — рассказывает нарколог. Такие дети без группы себя не мыслят.

Если в группу кто-то из «своих» приносит наркотики или алкоголь, пить или употреблять наркотики станут все. Или придется покинуть группу, что менее вероятно.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Всегда обращайте внимание на друзей и знакомых ваших детей. Жесткий контроль не убережет ребенка, но открытость информации о друзьях – показатель ваших хороших отношений с подростком.

И пусть он чувствует себя полноправным участником еще одной недоступной для многих группы – вашей семьи.

КОМПЛЕКСНОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ

Приобщение к наркотической субкультуре – самый значительный фактор риска.

Существуют алкогольные, наркотические, а в последние 10–15 лет – даже особая пивная субкультура.

Ведь подросток осознанно не выбирает алкоголь и наркотики. Он выбирает стиль жизни, стиль одежды, стиль музыки: примыкает к определенной молодежной субкультуре.

Все факторы риска могут не сработать как факторы зависимого поведения, если кто-то не научит подростка потреблять алкоголь, пиво, сигареты.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Воспитывайте у ребенка умение отказываться – сегодня он откажется от сладостей, подсунутых родственниками, а завтра сможет отказаться от психоактивных веществ.

Показывайте на собственном примере, как можно проводить праздники и выходные без алкоголя, чтобы он не стал желанным атрибутом взрослой жизни, который обязательно необходимо попробовать. И всегда будьте готовы прийти ребенку на помощь.



ФАКТОРЫ ЗАЩИТЫ РЕБЕНКА ОТ ПАВ




·         крепкие семейные узы;

·         внимание родителей к поведению своих детей;

·         знание родителями друзей, с которыми общается ребенок;

·         знание родителями, как и где ребенок проводит свободное время;

·         воспитание в ребенке самостоятельности, ответственности за свои действия и поступки;

·         воспитание в ребенке чувства достоинства и самоуважения;

·         развитое умение праздновать, играть, веселиться без наркотиков и алкоголя;

·         сформированные ценности здорового образа жизни.

Задача нас, взрослых, - сделать так, чтобы факторов защиты у ребенка стало больше.

Чтобы уменьшить факторы риска зависимого поведения для вашего ребенка, необходимо понимать, в какой среде он растет. Следуйте рекомендациям детских психологов о том, что и в каком возрасте должны смотреть и читать ваши дети, будьте чуткими и внимательными к их делам и проблемам в подростковом возрасте, и не забывайте про самый эффективный пример — собственный.
18 января 2019 г.
Номинация (№, название)
Номинация № 7 «Мой любимый вид спорта».

Название
«Гимнастика с основами акробатики»

Ф.И.О. автор (полностью), должность, место работы (сокращенное наименование организации)
Бутова Оксана Владимировна, учитель физической культуры МБОУ Юловская СОШ№6
4 декабря 2018 г.
В РАМКАХ ДНЯ ВОЛОНТЕРА (5 ДЕКАБРЯ) на площадке МБОУ Юловская СОШ№6, состоится показ премьеры фильма #ЯВОЛОНТЕР. Вход свободный.
Главный фильм года о настоящих героях нашего времени, подвиг фильм года о настоящих героях нашего времени, подвиг года о настоящих героях нашего времени, подвиг героях героях нашего времени, подвиг нашего врем года о настоящих героях нашего времени, подвиг ени, подвиг
которых героях нашего времени, подвиг обычно остается незам года о настоящих героях нашего времени, подвиг еченным года о настоящих героях нашего времени, подвиг . Это фильм года о настоящих героях нашего времени, подвиг о людях героях нашего времени, подвиг , которые
нах героях нашего времени, подвиг одят врем года о настоящих героях нашего времени, подвиг я и силы на то, чтобы безвозм года о настоящих героях нашего времени, подвиг ездно искать пропавших героях нашего времени, подвиг ,
тушить пожары, восстанавливать х героях нашего времени, подвиг рам года о настоящих героях нашего времени, подвиг ы, спасать китов, лечить детей фильм года о настоящих героях нашего времени, подвиг по
всей фильм года о настоящих героях нашего времени, подвиг России и в сам года о настоящих героях нашего времени, подвиг ых героях нашего времени, подвиг отдаленных героях нашего времени, подвиг уголках героях нашего времени, подвиг планеты. Потом года о настоящих героях нашего времени, подвиг у что для них героях нашего времени, подвиг
нет чужой фильм года о настоящих героях нашего времени, подвиг беды. #Яволонтер. Истории неравнодушных героях нашего времени, подвиг .
Страницы:
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21