Инструкция куда можно обратиться за психологической помощью

1. Педагог- психолог МБОУ Юловская  СОШ №6

Умарова Гульмира Биналиевна моб.тел. 89281533817

2. Специалист отдела образования Целинского района

Буцкая Анна Альбертовна 8(928)601-57-78

Педагог-психолог, ответственный за организацию и оказание психологической помощи обучающимся

Крылова Оксана Николаевна 8(928)142-98-62

3. Государственное бюджетное учреждение Ростовской области центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи

Запись на консультацию по телефону:

8(863)251-14-10 в будние дни с 9.00 до 17.30

4. Всероссийский детский телефон доверия 8(800)200-01-22 (звонок из любого региона РФ бесплатный, абонент попадает в службу своего региона, круглосуточно, анонимно)

Уважаемые родители!

В Ростовской области стартовал Региональный проект «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование». В рамках данного проекта предусмотрена доступность бесплатной психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей и гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

Государственное казенное учреждение Ростовской области «Ростовская специальная школа-интернат № 38» оказывает бесплатные консультации, в рамках регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование» в Ростовской области

Психолого-педагогическая, методическая и консультативная помощь ориентирована на поддержку родителей в решении проблем, возникающих при воспитании и обучении детей.

Если вы воспитываете ребенка (детей) от 0 до 18 лет и нуждаетесь в помощи компетентного специалиста, у вас есть уникальная возможность получить бесплатную консультацию по вопросам образования детей раннего, дошкольного и школьного возраста:

• содержание обучения, воспитания, развития, адаптации и социализации детей;
  • обучение, воспитание и развитие детей с особыми образовательными потребностями;
  • принятие на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей;
  • взаимодействие родителей с детьми с признаками девиантного поведения;
  • информация о правах родителей и правах ребенка в сфере образования;
  • выбор формы образования и другие вопросы, связанные с обучением и воспитанием детей и др.

Консультацию можно получить:

• Очно при посещении консультационного пункта.
  • Дистанционно (по телефону, по электронной почте).
  • По месту жительства (в особых случаях).

Записаться на консультацию в удобное для вас время можно по телефону:

8-905-458-77-61.

Адрес: г. Ростов-на-Дону пр-т Стачки 235/2.

С информацией о Региональной службе консультативной помощи Ростовской области и списком консультантов г. Ростова-на-Дону и Ростовской области можно ознакомиться на сайте www.ocpprik.ru

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

Советы психолога для родителей обучающихся с РАС

Памятка для родителей обучающихся с РАС

Советы педагогам при работе с трудным классом

Советы родителям будущих первоклассников

Советы выпускникам в период подготовки к ОГЭ и ЕГЭ

Советы родителям выпускников

Рекомендации педагогам в период вспышки коронавирусной инфекции

Буклет "Аутизм-вчера,сегодня,завтра"

Памятка для педагогов "Возможные признаки аутистических расстройств"

Практические советы родителям, дети которых обучаются в общеобразовательных учреждениях.

• Достоинства у ребенка есть сейчас, надо уметь их видеть.
  • Не скупись на похвалу : хвали исполнителя , а критикуй только исполнение.
  • Ставьте перед ребенком достижимые цели.
  • Позволения учат детей гораздо лучше, чем запреты.
  • Ребенок должен понимать , за что и почему его наказывают.
  • Любой ребёнок - отличник или двоечник, подвижный или медлительный, атлет или рохля - заслуживает любви и уважения: ценность в нём самом.
  • Всякое повышение требований надо начинать с похвалы , даже авансом.
  • Помните, что ребёнок не состоит сплошь из недостатков, слабостей, неуспехов.
  • Надо убедить себя, что в большинстве случаев замечания , одергивание , требования просто не нужны!

• Давайте возможность ребенку сделать свое маленькое открытие.
  • Чем выше уровень эмоционального комфорта, тем больше шансов на успех в учебе.
  • Не пугайтесь детских ошибок. Детская ошибка -- это находка.
  • Помните, что ошибка одного может породить мысль другого.
  • Не бойтесь сделать вид, что Вы что-то не понимаете: нужно найти разумное обоснование.
  • Помните, что недостаток любви и заниженная самооценка приведут к неудачам в учебе.
  • Не пытайтесь объяснить ребенку то, до чего он может додуматься сам.
  • Просто любите детей и не бойтесь им показать это.