Открытые уроки, посвящённые началу учебного года!

8 сентября 2016 г.
1 сентября в МБОУ Юловская  СОШ№6 прошла торжественная линейка, посвящённая Дню знаний. Главными героями торжества стали, впервые перешагнувшие порог школы наши первоклассники и  одиннадцатиклассники, для которых это последний в их школьной жизни День знаний.

Директор школы Татьяна Викторовна Чикунова поздравила собравшихся с Днём знаний и пожелала здоровья, успехов в учёбе, старания, терпения, мира и добра. Напутственные слова прозвучали от почетных гостей заместителя главы Администрации района по социальным вопросам и информационной политике Марины Леонидовны Сурковой, специалиста Администрации Юловского сельского поселения Александра Валентиновича Кобзева.

Самые маленькие виновники торжества были в первых рядах. Здесь – царство разноцветных букетов и белых бантов. Ребята прочитали свои первые школьные стихотворения, и первый звонок проводил первоклассников на первый в их жизни урок, посвященный профессиям.

1 сентября 2016 в МБОУ Юловская СОШ №6  были проведены открытые уроки, посвящённые началу учебного года по параллелям.

Классные руководители провели классные часы на темы:

1-е классы- «Все профессии важны- все профессии нужны!»

2-4 классы- «Все работы хороши- выбирай на вкус!»

5-8 классы- экскурсии по организациям п.Юловского, знакомство с интересными людьми.

9-11 классы- «Моя будущая профессия».

Сначала учителя 1-х классов поговорили о школе, зачем нужно учиться, о правилах поведении на уроках, в столовой.

Уроки были посвящены теме «Все работы хороши». Проведены беседы о важности профессий, о видах профессий, о результатах профессий. Были показаны презентации, сделано много разных игровых заданий.

На уроки была приглашена медицинская сестра на пенсии Болдинова Людмила Дмитриевна,  рассказала о важности профессии врача, познакомила первоклассников с правилам оказания первой помощи в школе. Учащиеся поблагодарили медсестру за интересный рассказ.В завершении ребята получили раскраски с изображением профессий и с удовольствием раскрасили их. Некоторые дети рассказали, кем они хотели бы стать, и о важности данной профессии.

Тема первого классного часа  во 2 классе была интересной, все учащиеся активно обсуждали волнующие их вопросы. Была проведена встреча с фельдшером Мамедовым Бозором Минас Оглы. Во время занятий учащиеся вспоминали различные профессии. Были проведены игры «Узнай профессию», «Доскажи словечко», «В мире профессий», выполнялись задания на развитие различных познавательных процессов. В итоге занятия с ребятами была проведена интерактивная игра «Своя игра», которая позволила ребятам обобщить знания о различных профессиях.

В 3 классе  1 сентября 2016 года был проведён классный час на тему «Моя будущая профессия». На классный час были приглашены родители. Они рассказали о своих профессиях и буднях проведенных на работе.

1 сентября 2016 года в 4 классе МБОУ Юловская СОШ №6 был проведён урок, посвящённый будущей профессии учеников. На данное мероприятие были приглашены гости: ветеран педагогического труда Варибрусова Н.А., которая рассказали детям о своей интересной профессии. Она рассказала детям  о профессии учителя, о значимости его деятельности, о том, что ей нравится передавать знания людям.

Классный час по профориентации для 5-8 классов проводился в форме устного журнала, с дальнейшей экскурсией в библиотеку Дома культуры. Библиотекарь Перепелицына Г.И. познакомила детей с различными профессиями, с их особенностями. Дети были заинтересованы, задавали вопросы. Важную роль в процессе ознакомления с профессиями отводилось семье. Дети рассказывали, кем работают их родители, кем хотят стать они. Цели: ознакомить детей с новыми профессиями; формировать положительное отношение к осознанному, профессиональному выбору, к профессиональному росту; побуждать детей к поиску информации о различных профессиях, к самовоспитанию, саморазвитию.

Цели классного часа состояли в том, чтобы дать учащимся представление о профессиях, помочь выявить способности к определенному виду деятельности, повысить интерес учащихся к профессиям и расширить их кругозор, помочь лучше узнать свои способности, сформировать у детей отчетливые представления о профессиональных ориентациях.     Задачами классного часа были в том, чтобы развивать интеллектуальные и творческие способности ребенка, стимулировать учащихся к самопознанию.

Ребята активно включились в работу, рассказывали о профессии своей мечты, отвечали на вопросы шуточной викторины, выполняли тест, который может помочь задуматься каждому ребенку о своих возможностях, талантах и начать их развивать. По итогам классного часа каждый ученик заполнил листок обратной связи, который выявил эффективность и положительные эмоции, которые дети получили во время проведения занятия.

Внеклассные мероприятия для 9-11 классов были проведены в форме деловых игр.

Цель:  дать учащимся представления о наиболее востребованных на сегодняшний день профессиях, помочь выявить способности к определённому виду деятельности.

Задачи:

1. Формирование актуального для подростков  «информационного поля»;

2. Развитие навыков и умений по целеполаганию и планированию;

3. Формирование  мотивов саморазвития и личностного роста.

Замдиректора по ВР Стародубцева Н.Г.